AQUARELLE "YVONNE PRINTEMPS" Représentant... - Lot 40 - Paris Oise Enchères

Lot 40
Estimation :
150 - 200 EUR
AQUARELLE "YVONNE PRINTEMPS" Représentant la chanteuse et actrice Yvonne Printemps Signé en haut à gauche d’Henri Rudaux H : 52 ; L : 38 cm Henri Rudaux 1865-1925, peintre de marines et portraitiste. Henri Rudaux étudie avec Benjamin Constant et Jules Lefebvre. Il a du succès avec ses marines et peint des portraits d'acteurs et d'actrices, d'écrivains qui sont publiés dans la revue Le Théâtre.