BRONZE "DROMADAIRE DEBOUT" DE PAUL SIMON... - Lot 77 - Paris Oise Enchères

Lot 77
Estimation :
2500 - 3000 EUR
BRONZE "DROMADAIRE DEBOUT" DE PAUL SIMON 1892-1979 Bronze patiné signé et numéroté "Paul Simon" et "2/8" Cachet de fondeur "cire perdue F.Paumelle 06" Fonte posthume circa 2006 H : 33 ; L : 24 cm Paul Simon (1892-1979) est un sculpteur animalier français. Fils des peintres Lucien Simon et Jeanne Dauchez, il fut élève d'Antoine Bourdelle.