Haut relief de linteau de sanctuaire ciselé... - Lot 131 - Paris Oise Enchères

Lot 131
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Haut relief de linteau de sanctuaire ciselé de Viçvakarman figuré en akalasana vêtu d'un sampot court plissé et coiffé d'une tiare mukuta auréolé d'une mandorle feuillu à larges pétales foisonnants. Cambodge. Khmer. Site du Baphuon. 11 ème siècle. 30cm. Cassures, éclats, manques et dépôt calcaire.