BFM TV au Château de Tilloloy, Pascal Denoyelle, Gérant, présente notre Grande Vente de Prestige du 2 Novembre

Oise Enchères reçoit Olivier De Rincquesen pour sa chronique "CHERCHEURS D'ART" sur BFM BUSINESS.
Retrouvez-nous ce week-end sur BFM BUSINESS!

Visualisez dès maintenant la Présentation de notre Vente de Prestige Oise Enchères au Château de Tilloloy pour la chronique "Chercheurs d'Art" d'Olivier De Rincquesen sur BFM BUSINESS

Lors de cet entretien, Pascal Denoyelle et notre Expert en Arts Asiatiques présentent les plus belles pièces de la vente du 2 Novembre 2019 exposées dans les salons du Château de Tilloloy.
Une grande collection de bronzes, principalement du XIXè, oeuvres des plus grands sculpteurs français du siècle, des pièces de mobilier des XVIIIè et XIXè siècles, de beaux Tableaux ainsi qu'une remarquable sélection d'Objets d'Art Asiatiques.

Animé par sa passion du mobilier de collection, Monsieur Denoyelle nous mène au coeur de l'exposition et nous présente notamment cet important Bureau Plat laqué noir et décoré de bronzes d'Epoque Louis XIV, ainsi que des pièces de mobilier XIXè de grande qualité tel que ce Bureau dos d'Ane, Meuble à secrets décoré de marqueteries et de bronzes dorés ou ce très beau Meuble d'Appui Napoléon III orné d'une marqueterie Boulle.

Bernard GOMEZ, Expert en Arts Asiatiques, nous présente quant à lui la plus belle porcelaine de la vente, une Rare coupe "Stem Cup" en porcelaine décorée en bleu cobalt et rouge de fer sur fond blanc de dragons portant la marque à six caractères de l'Empereur Xuande, Dynastie Ming, XVè s.