Important plat armorié "Nicolas Van Bambeeck"... - Lot 12 - Paris Oise Enchères

Lot 12
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Important plat armorié "Nicolas Van Bambeeck" en porcelaine Imari décoré en émaux polychromes et rehaut d'or sur la couverte d'un blason surmonté d'une couronne orfévrie et maintenu par deux lévriers cabrés supporté par une table couverte d'une bannière. Le décor s'harmonise de deux frises au marli l'une serti de réserve polylobée alternant vases fleuris et embarcations et l'autre de passementerie et motifs floraux. 19eme siècle. Diam 50cm.Identification : Armoirie Famille Nicolaas Van Bambeeck 10 avril 1667/29 septembre 1722. Fils de Nicolaas Van Bambeeck dont le portrait fut réalisé par Rembrandt et de Cornelia Gerard. Restauration invisible à l'œil nu.
Mes ordres d'achat