Lot 37
3 500 - 4 000 EUR

Tête de Buddha à l'expression sereine méditative, les lobbes d'oreilles généreusement allongés marque de sa noblesse, la protubérance crânienne usnisha sous sa chevelure organisée en fines bouclettes, marque de sa connaissance terminée par un important rasmi flammé marquant le départ de l'âme vers le nirvana. Bronze à patine brune. Laos. Royaume de Luang Prabang . 17 ème siècle. 48cm.
Mes ordres d'achat