Lot 47
3 000 - 4 000 EUR

Tête de Buddha à l’expression sereine , les yeux mi-clos préconisant le regard à l’intérieur de soi, les lèvres fines exprimant une moue de béatitude, le menton potelé et la coiffure organisée en fine bouclettes surmontée de la protubérance crânienne Ushnisha symbole de sa connaissance. Bronze à patine de fouille. Thaïlande. Royaume de Chien Seng. 15 ème siècle. 34cm. Accident cassures et manque. Ancienne collection française
Mes ordres d'achat