Lot 67
7 000 - 8 000 EUR

Mahishasuramardini, partie de linteau de sanctuaire faisant partie intégrante d'une scène dédiée au temple Shivaïste illustrée d'une forme de Mahishasuramardini tuant le démon buffle sur une console perlée auérolé d'un arbre foisonnant ciselé de rinceaux. Pierre grès beige. Cambodge. Khmer. Phnom Bakheng. 10 ème siècle. Ht 75cm.
Mes ordres d'achat