Tête de Shiva, à l’expression mystique et... - Lot 68 - Paris Oise Enchères

Lot 68
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Tête de Shiva, à l’expression mystique et souriante, qui caractérise les visages du site de Bayon . Le Dieu de l’amour porte une coiffure organisée en fines tresses terminée par un chignon d’ascète conique et retenu par un lien en anneau. L’expression de ce visage de Shiva peut-être regarder comme un portrait authentique. Pierre grès gris lustrée. Cambodge. Khmer. Bayon 13ème siècle. 23cm.Ancienne collection Française. Petit accident sur l'oreille gauche.
Mes ordres d'achat