BUREAU A GRADIN DOUBLE FACE MARQUETE NAPOLEON... - Lot 515 - Paris Oise Enchères

Lot 515
Estimation :
25000 - 30000 EUR
BUREAU A GRADIN DOUBLE FACE MARQUETE NAPOLEON III En marqueterie de bois de placage, ouvrant en façade à trois tiroirs en ceinture et à deux rangs de deux tiroirs et à deux niches centrales sur le gradin, et ouvrant à six tiroirs simulés côté visiteur. A plateau chantourné garni d'un cuir havane. A gradin surmonté d'une galerie en bronze doré. Reposant sur quatre pieds galbés. Riche en ornementation en bronze doré. Restaurations d'usage et d'entretien (manque deux écoinçons à la lingotière). Epoque XIXème siècle. H : 109 ; L : 164 ; P : 90 cm.
Mes ordres d'achat