BUREAU PLAT DOUBLE FACE MARQUETE MODELE LOUIS... - Lot 517 - Paris Oise Enchères

Lot 517
Estimation :
12000 - 15000 EUR
BUREAU PLAT DOUBLE FACE MARQUETE MODELE LOUIS XV DE CRESSENT En marqueterie en bois de placage en frisage, ouvrant à trois tiroirs en ceinture et à trois tiroirs simulés côté visiteur, à plateau à lingotière en bronze doré garni d'un cuir havane, reposant sur quatre pieds galbés a sabots griffes. Riche ornementation en bronze doré à motifs de ternes féminins sur les angles, et de masques. Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XIX ème siècle. H : 77 ; L : 150 ; P : 80 cm.
Mes ordres d'achat