GARNITURE EN BRONZE DORE "A LA BELLE JARDINIERE"... - Lot 521 - Paris Oise Enchères

Lot 521
Estimation :
5000 - 6000 EUR
GARNITURE EN BRONZE DORE "A LA BELLE JARDINIERE" NAPOLEON III En bronze doré, marbre et porcelaine peinte. Composée d’une pendule, représentant une femme à l’Antique assise, accoudée sur le mouvement, portant un bouquet de fleurs. Une pelle, un rateau et un chapeau de paille sont posés à ses pieds. Le cadran en porcelaine peinte représentant trois angelot dans des nuées est signé Nouviaire Horloger à Bruxelles. Paire de candélabres, représentant trois torses d’enfants soutenant au dessus de leurs têtes un plateau surmonté de six bras de lumière. Les torses reposant sur un fut à pans coupés posé sur un piètement tripode en marbre et bronze doré . Epoque XIXème siècle. Pendule H : 44 ; L : 42 ; P : 19 cm Candélabres H : 58 ; D : 30 cm
Mes ordres d'achat