TRES RARE PETIT SECRETAIRE EN ACAJOU LOUIS... - Lot 291 - Paris Oise Enchères

Lot 291
Estimation :
3500 - 4000 EUR
TRES RARE PETIT SECRETAIRE EN ACAJOU LOUIS XVI DANS LE GOUT DE LELEU. En acajou et placage d'acajou, ouvrant à un abattant garni de cuir découvrant une niche et cinq tiroirs, à deux portes dans la partie inférieure et à un tiroir dans la partie supérieure. A montants à pans coupés et pieds droits, à baguettes d'encadrements en bronze doré. Dessus de marbre blanc. Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XVIIIème siècle. H : 126; L : 66; P : 34 cm Jean-François Leleu (1729 - 1807), menuisier-ébéniste Parisien. Reçu Maître en 1764. "Fournisseur des châteaux royaux". Il fut un des plus fameux ébéniste de son époque.
Mes ordres d'achat