BUREAU A CYLINDRE-BONHEUR DU JOUR LOUIS XVI En... - Lot 296 - Paris Oise Enchères

Lot 296
Estimation :
4000 - 4500 EUR
BUREAU A CYLINDRE-BONHEUR DU JOUR LOUIS XVI En acajou et placage d'acajou, ouvrant en façade dans la partie inférieure à trois tiroirs surmontés d’une tirette et d’un cylindre découvrant une niche à deux tiroirs et ouvrant dans la partie supérieure à trois tiroirs surmontés de deux portes glaces. L’ensemble reposant sur quatre pieds fuselés cannés. Grattoirs encastrés en bronze doré sur les montants. Dessus de marbre blanc entouré d’une galerie en bronze doré. Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XVIIIème siècle. H : 160 ; L : 95 ; P : 26 cm
Mes ordres d'achat