BELLE VITRINE CHARLES X En placage de palissandre... - Lot 314 - Paris Oise Enchères

Lot 314
Estimation :
4000 - 5000 EUR
BELLE VITRINE CHARLES X En placage de palissandre de Rio, ouvrant à une porte vitrée en façade à décor de double ogives chantournées et à un tiroir dans la partie supérieure. Montants en forme de pilastres galbés reposant sur une plinthe supportée par quatre pieds. Dessus de bois. Intérieur en placage de citronnier. Décor de filets de jonc de cuivre et très jolie ornementation de bronze doré finement sculpté dans l’esprit de Thomire. Restauration d’usage et d’entretien Epoque Charles X- XIXè siècle H : 91 ; L : 82 ; l : 51 cm
Mes ordres d'achat