MEUBLE CABINET DE VIARDOT (1830-1906) En... - Lot 322 - Paris Oise Enchères

Lot 322
Estimation :
4000 - 4500 EUR
MEUBLE CABINET DE VIARDOT (1830-1906) En bois naturel sculpté, ouvrant par deux portes, deux tiroirs en façade et un abbatant écritoire laissant décourvir quatre tiroirs. Signé de Viardot sur l'un des pieds Epoque Fin XIX è siècle H : 159 ; L : 77 ; P : 44 cm Gabriel Viardot (1830-1906) Ebéniste parisien spécialisé dans la production de meubles librement interprétés de la Chine et du Japon et adaptés au goût européen, dans le dernier tiers du XIXe siècle. Il est présent à l’Exposition universelle de Paris de 1889 et est récompensé par une médaille d’or. Il obtient la même récompense à l’Exposition universelle de 1900.
Mes ordres d'achat