Tête de sage Taoïste coiffée d'un haut bonnet... - Lot 136 - Paris Oise Enchères

Lot 136
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Tête de sage Taoïste coiffée d'un haut bonnet à pendeloque, le visage hilare à perforation au dessus de la lèvre supérieure pour la fixation de crin de cheval symbolisant la moustache. Le front est ciselé de deux yeux supplémentaires symbole de clairvoyance. Pierre grès beige. Chine. Dynastie Ming. 1368 à 1644. 31cm. Accidents et manques.
Mes ordres d'achat