Tête de Bouddha à la beauté juvénile , l'expression... - Lot 138 - Paris Oise Enchères

Lot 138
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Tête de Bouddha à la beauté juvénile , l'expression sereine, les yeux mi-clos préconisant le regard à l'intérieur de soi, les lobes des oreilles allongés témoignage de sa noblesse , la coiffure bouclée surmontée de la protubérance crânienne ushnisha, symbole de sa connaissance . Bronze à patine verte. Thaïlande . Ayutthaya. 18 ème siècle. 34cm.
Mes ordres d'achat