Haut relief de linteau de sanctuaire ciselé... - Lot 145 - Paris Oise Enchères

Lot 145
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Haut relief de linteau de sanctuaire ciselé d'une devata dansante coiffée d'une haute tiare mukuta et vêtue d'un sampot long sur une console à écoinçons abritée d'une arcature ciselée d'une frise. Pierre grès beige. Culture Cham du Champa. Vietnam. 11 ème à 12 ème siècle. Ht 52cm.
Mes ordres d'achat