Kubera assis en délassement lalitasana sur... - Lot 146 - Paris Oise Enchères

Lot 146
Estimation :
500 - 600 EUR
Kubera assis en délassement lalitasana sur une base lotiforme, paré de joyaux et d'un diadème tenant dans sa main droite le fruit de cédrat et dans sa main gauche la mangouste qui crache les joyaux symbole de prospérité. Bronze doré au mercure incrusté de pierreries. Tibet ou Mongolie. Début du 20 ème siècle. H : 32cm
Mes ordres d'achat