Lot 102
4 000 - 5 000 EUR

Tête de Buddha à l'expression sereine méditative, les lobbes d'oreilles genereuseument allongés marque de sa noblesse, la protubérance cranienne usnisha sous sa chevelure organisée en fines bouclettes, marque de sa connaissance terminée par un important rasmi flammé marquant le départ de l'ame vers le nirvana. Bronze à patine brune. Laos. Royaume de Luang Prabang . 17 ème siècle. 48cm.
Mes ordres d'achat