Lot 126
3 000 - 3 500 EUR

Tête de Boddhistava Maïtreya la coiffure bouclée surmontée d'un chignon, la moustache frisée et le troisisème œil Urna au milieu du front. Pierre schiste gris. Art Gréco Bouddhique du Gandhara. 1 er à 3 ème siècle. Ht 24cm. Cassure et manque. Ancienne collection Française avant 1970.
Mes ordres d'achat