Frise de linteau de sanctuaire illustrant... - Lot 131 - Paris Oise Enchères

Lot 131
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Frise de linteau de sanctuaire illustrant Vishnu dans une végétation foisonante de rinceaux et feuillages, abrité d' une archature polylobée, sous la forme du grand batisseur de l'univers "Viçvakarman" un genoux posé en Akalasana chevauchant le monstre mythique Banasbati dévorant le temps qui s'ecoule de sa machoire rugissante. De part et d'autre deux chimères déglutissant des guirlandes . Pierre grès gris à oxydation du temps. Cambodge. khmer. Bakeng. Fin 9 eme début 10 ème siècle. H : 57x 78cm. Provenance ancienne collection Mr R. France 1970
Mes ordres d'achat