VASE "AU FEUILLAGE DENTELLE DE CHENE BLANC... - Lot 129 - Paris Oise Enchères

Lot 129
Estimation :
6800 - 7300 EUR
VASE "AU FEUILLAGE DENTELLE DE CHENE BLANC (QUECIS ALBA)" DE LA VERRERIE D'ART DE LORRAINE Vase en verre double, à panse arrondie sur pied talon, à très large encolure hexagonale, à décor d'un feuillage dentellé de chêne blanc entierement ciselé à la roue sur un fond de pate de couleur rose entièrement givré a l'acide. Très belle signature sous le vase de la verrerie d'art de lorraine avec les initiales B S & C pour le maitre verrier: BURGUN - SCHVERER et Compagnie. Epoque Art Nouveau vers 1900 H : 14 x D : 19 cm
Mes ordres d'achat