PETITE LAMPE "AU PAYSAGE MONTAGNEUX ET A... - Lot 131 - Paris Oise Enchères

Lot 131
Estimation :
5000 - 6000 EUR
PETITE LAMPE "AU PAYSAGE MONTAGNEUX ET A LA CASCADE" DE EMILE GALLE (1846-1904) En verre multicouche, composée d'un pied de forme balustre et d'un chapeau conique. A décor dégagé à l'acide de paysage de montagne sur le chapeau et d'une cascade parmi des sapins degagée à l'acide sur le pied.Décor dans les tons naturels sur fond jaune opalescent. Signée Gallé sur les deux éléments. Epoque Début XXème siècle. H : 30 x D : 13 cm
Mes ordres d'achat