RARE PETIT PICHET "AU HIBOU ET A LA CHAUVE-SOURIS... - Lot 137 - Paris Oise Enchères

Lot 137
Estimation :
6800 - 7200 EUR
RARE PETIT PICHET "AU HIBOU ET A LA CHAUVE-SOURIS DANS UNE FORET" DE MULLER & CROISMARE En verre multicouche, de forme boule à col s’évasant ouvert et régulier à l’ouverture. À anse jaune miel, ciselée et modelée à chaud puis appliquée. A décor tournant d’un hibou sur une branche et d’une chauve-souris survolant une forêt fantastique aux couleurs rouge carmin, ocre jaune, bleu cobalt dégagé à l’acide sur un fond entièrement parsemé et moucheté de poudre multicolore intercalaire violet Parme, jaune, et bleu cobalt très constrastée. Belle signature sous la base " "MULLER CROISMARE", "première époque. Epoque entre 1900 et 1904 H.15 cm
Mes ordres d'achat