VASE "A LA CARPE" DE François Eugène ROUSSEAU... - Lot 139 - Paris Oise Enchères

Lot 139
Estimation :
4300 - 4600 EUR
VASE "A LA CARPE" DE François Eugène ROUSSEAU (1827-1890) Vase en verre soufflé-moulé coloré avec inclusions de paillettes dorées.et gravé zooforme figurant une carpe verticale remontant a la surface jusqu'au raz du col d'épaisse section figurant la surface. Signé sous le vase et situé à PARIS "E. Rousseau Paris". Epoque V. 1870 H : 28,5 cm Dès les années 1865 Rousseau inspiré par l'art japonais dessine des pièces de verre qui sont realisées dans la fabrique des frères Appert à Clichy. Remarqué par De Luynes à l'exposition de Londres, en 1871,comme "artiste et chercheur éclairé, faisant exécuter un grand nombre de pièces ou de décors qui sont d' "heureuses innovations". Rousseau triomphe à l' exposition de 1878 avec des verreries à décor japonisant qui sont parmi les plus belles pièces dans ce domaine notamment les vases figurant les carpes dont il existe plusieurs exemples.La delicatesse et la sobriété de la carpe rehaussée par la forme originale de notre vase en un bien bel exemple.
Mes ordres d'achat