" BODHISATTVAS KWAN YIN ASSIS EN MEDITATION"... - Lot 46 - Paris Oise Enchères

Lot 46
Estimation :
200 - 300 EUR
" BODHISATTVAS KWAN YIN ASSIS EN MEDITATION" EN CLOISONNE JAPON Bodhisattvas Kwan Yin assis en méditation sur un socle lotiforme balustre en bois mouluré à plusieurs rangées de pétales de lotus, de motifs floraux et d'éventail, vêtu de sa robe onastique Uttarasanga, coiffé d'un haut chignon auréolé d'un nimbe. En bronze patiné, à décor floral polychrome en émaux cloisonnés. Etat d'usage. (acc. et manques) Japon période Meiji Epoque XIXème siècle H : 48 /54 cm (avec socle)
Mes ordres d'achat