Lot 62
1 200 - 1 500 EUR

Verseuse Qinbaï à haute panse godronnée sur fin piédouche, haut col évasé, à couvercle serti de trois pétales autour d'un bouton central, anse de préhension en ruban et long verseur curviligne en fin grès porcelaineux à glaçure monochrome blanc crémeux céladonné finement craquelé. Chine. Dynastie Song. 960 à 1279. Ht 18cm. Test de thermoluminescence.
Mes ordres d'achat