Torse de divinité masculine, sans doute Vishnu... - Lot 101 - Paris Oise Enchères

Lot 101
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Torse de divinité masculine, sans doute Vishnu à quatre bras en posture hiératique , le bassin et les épaules larges et la taille étroite, vêtu d'un sampot plissé en drapé en poche plaqué sur la cuisse gauche ceinturé par une étoffe à double épaisseur formant deux pans symétriques pour encadré une double chute en ancre plissée retenu à la taille par une partie supérieure rabattue en ancre renversé sur la ceinture. Pierre grès beige. Style du Bakheng. Khmer. Cambodge. 10 ème siècle. 64cm. Cassures, restauration et manques..Ancienne collection Française avant 1970.
Mes ordres d'achat