TABLE DE SALON D'APPARAT MARQUETEE LOUIS... - Lot 462 - Paris Oise Enchères

Lot 462
Estimation :
4000 - 5000 EUR
TABLE DE SALON D'APPARAT MARQUETEE LOUIS XVI DANS LE GOUT DE Claude-Charles SAUNIER (1735-1807) En marqueterie de bois de placage, décorée toutes faces d'une frise en bronze doré, ouvrant par un tiroir en façade. Reposant sur quatre pieds gaines reliés par une tablette d’entre-jambe. Dessus de pierres semi-précieuses, entouré d’une galerie en bronze doré. Restauration d’usage et d’entretien. Epoque XIXème siècle. H:78 x L: 68,5 x P: 44 cm Claude-Charles SAUNIER (1735-1807), ébéniste français, reçu maître en 1752, honorant les commandes des plus puissants seigneurs de son temps. Son nom est au fronton de la façade de l'école Boulle. Il fut l'un des plus illustres ébénistes représentants du style Louis XVI.
Mes ordres d'achat