EXCEPTIONNEL MEUBLE D'APPUI NAPOLEON III... - Lot 278 - Paris Oise Enchères

Lot 278
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 28 520EUR
EXCEPTIONNEL MEUBLE D'APPUI NAPOLEON III Modèle Louis XIV comprenant une porte en façade avec un très joli décor de bouquet de fleurs et d'oiseau en pierre dure de couleurs polychromes dans un médaillon ovale en bronze doré. Dans la ceinture du haut, décor de fruit et de feuillages en pierre dure de couleurs polychromes. Riche parure de bronzes à décors géométriques, de rosaces en feuilles d'acanthes, feuilles de lauriers en chutes, bustes de barbus en bas relief en chutes sur les montants latéraux couronné par un plastron à décor de casque, de drapeaux et de carquois et masque Louis XIV au centre de la traverse du bas. Sur les côtés, décor d'ange aux attributs de musique dans un encadrement à décor de rocailles. Dessus de marbre noir en pierre de Soignies. Epoque XIXe siècle attribué à « Gros à Paris » célèbre ébéniste réputé pour la qualité de ses meubles. H: 136; L: 109; P: 48 cm
Mes ordres d'achat