IMPORTANTE PAIRE D'AIGUIERES BRONZE XIXè En... - Lot 55 - Paris Oise Enchères

Lot 55
Estimation :
4000 - 5000 EUR
IMPORTANTE PAIRE D'AIGUIERES BRONZE XIXè En bronze à pâtine médaille à riche décor sculpté à motifs de buste de femme ailée se finissant en feuille d'acanthe pour l'anse, demasque de vieillard barbu sous le bec, de têtes de créatures moustachus à corps de poissons chinois reliés par des guirlandes de fruits sur la panse, reposant sur un piedoucue mouluré posé sur un socle circulaire en marbre rouge griotte. Signées sur la base du pied Victor Paillard. Epoque XIXème siècle. H : 67 cm
Mes ordres d'achat