BUREAU PLAT DOUBLE FACE EN ACAJOU DE STYLE... - Lot 60 - Paris Oise Enchères

Lot 60
Estimation :
13000 - 18000 EUR
BUREAU PLAT DOUBLE FACE EN ACAJOU DE STYLE EMPIRE Ouvrant à trois tiroirs en façade, à trois tiroirs simulés coté visiteur, reposant sur quatre pieds gaines surmonté d'un buste de sphinx et se finissant par une paire de pieds humains en bronze doré, à plateau entouré d'une lingotière ornée aux angles d'un motif de palme à dessus de cuir brun. Ornementation en bronze doré à motifs de baguettes, de palmes, de sphinges et de faiseaux d'arme sur la ceinture et les tiroirs. ( Rest. d'usage et d'entretien ). Epoque Fin XIXème siècle. H : 79 x L : 180 x P : 92 cm
Mes ordres d'achat