MEUBLE D'APPUI BOULLE NAPOLEON III En bois... - Lot 65 - Paris Oise Enchères

Lot 65
Estimation :
2800 - 3000 EUR
MEUBLE D'APPUI BOULLE NAPOLEON III En bois noirci et marqueterie Boulle en écaille de tortue rouge et laiton doré à motifs d'arabesques à la Berain, galbé toutes faces, ouvrant en façade par une porte galbée orné d'un médaillon central entouré de quatre écoinçons et surmontée d'une réserve en ceinture à décor Boulle, à montants arrondis décorés de réserves en marqueterie Boulle, reposant sur une plinthe. Ornementation en bronze doré à motifs de buste de putti reposant sur une feuille d'acanthe en chûtes d'angles, de masques féminins au centre des cotés et de baguettes. Dessus de marbre blanc. ( Rest. d'usage et d'entretien, état d'usage ). Epoque XIXème siècle. H : 110 x L : 108 x P : 51 cm
Mes ordres d'achat