TABLE DE SALON BOULLE NAPOLEON III En marqueterie... - Lot 67 - Paris Oise Enchères

Lot 67
Estimation :
4800 - 5000 EUR
TABLE DE SALON BOULLE NAPOLEON III En marqueterie Boulle en écaille de tortue rouge et laiton doré à décor à la Bérain, ouvrant par un tiroir galbé en ceinture, reposant sur quatre pieds galbés reliés par des traverses chantournées. Dessus de forme ovale aux contours chantournés, orné de marqueterie Boulle à encadrement en bois noirci entouré d’une lingotière en bronze doré à motifs d’oves. Riche parure en bronze doré composé de masques de femmes au centre des traverses des grands cotés et de masques d’hommes barbus sur celles des petits cotés, de chutes à têtes de femmes reposant sur une feuille d’acanthe sur les montants. Epoque XIXème siècle. H : 78 ; L : 148 ; P : 93 cm
Mes ordres d'achat