CARTEL LOUIS XIV En bois laqué composé d'un... - Lot 76 - Paris Oise Enchères

Lot 76
Estimation :
6800 - 7500 EUR
CARTEL LOUIS XIV En bois laqué composé d'un cartel orné de motifs en bronze et laiton, figurant en facade dans la partie inférieure un centaure portant en amazone une jeune femme à l'antique, au sommet du chapiteau un putti assis auprès d'un aigle sur des nuées, reposant sur quatre pieds toupies surmontés d'un buste féminin se prolongeant en feuille d'acanthe. Cadran émaillé à chiffres romains. Mouvement signé Hanet Paris. Cul de lampe au modèle reposant sur quatre volutes, orné en façade d'un masque féminin et se finissant par un panier fleuri. ( état d'usage,en partie dédoré ). Epoque XVIIIème siècle. Cartel H : 100 x L : 49 x P : 19 cm Cul de lampe H : 39 x L : 48 x P : 20 cm
Mes ordres d'achat