PAIRE DE SELLETTES EN MARQUETERIE ATT. A... - Lot 79 - Paris Oise Enchères

Lot 79
Estimation :
20000 - 23000 EUR
PAIRE DE SELLETTES EN MARQUETERIE ATT. A HACHE Enmarqueterie de bois de placage, à plateau polylobés à ceinture reposant sur un fut tourné dans la partie supérieure et hexagonal dans la partie inférieure, posé sur un piétement tripode Riche décor en marqueterie de bois représentant un motif décoratif en feuilles d'acanthe surmonté d'un bouquet de fleurs, d' un oiseau et d'un papillon sur le plateau, de frises de fleurs au naturel sur la partie inférieure du fût ainsi que sur les pieds. Attribuées à Hache. ( Restaurations d'usage et d'entretien ). Epoque Fin XVIIème siècle. H : 89 x D : 24,5 ( plateau ) 48 ( piètement )
Mes ordres d'achat