COMMODE MARQUETEE LOUIS XIV Façade légèrement... - Lot 89 - Paris Oise Enchères

Lot 89
Estimation :
10000 - 12000 EUR
COMMODE MARQUETEE LOUIS XIV Façade légèrement galbée, ouvrant à trois rangs de tiroirs, montants arrondis et pieds droits, côtés plats. Riche ornementation en bronze doré, comprenant les entrées de serrure, les poignées basculantes, des baguettes soulignant les tiroirs, des chutes d’angles à motifs de coquilles, de feuilles d’acanthe et d’entrelacs. En marqueterie en frisage de bois de placage de palissandre et de violette. Dessus de marbre rouge royal de Belgique. ( Restauration d'usage et d'entretien ). Epoque XVIIIème siècle. H : 85 ; L : 119 ; P : 66 cm
Mes ordres d'achat