PETIT CABINET XVIIè Ouvrant en façade par... - Lot 92 - Paris Oise Enchères

Lot 92
Estimation :
4500 - 5000 EUR
PETIT CABINET XVIIè Ouvrant en façade par douze petit tiroirs en ébène et placage d’écaille de tortue rouge. Le caisson en ébène, à incrustations d’ivoire en façade et de panneaux géométriques en palissandre encadrés d’ébène sur les cotés et le dessus. Piètement postérieur à quatre pieds en chapelet reliés par une entretoise en X en ébène et ivoire. ( Rest. d'usage et d'entretien ). Epoque XVIIème siècle. H : 113 ; L : 69 ; P : 32 cm
Mes ordres d'achat