MAGOTS EN PORCELAINE CHINE En porcelaine... - Lot 120 - Paris Oise Enchères

Lot 120
Estimation :
4000 - 4500 EUR
MAGOTS EN PORCELAINE CHINE En porcelaine blanche de Chine d’époque Kanghi ( 1666-1722 ) représentant une paire de magots agenouillés et accolés surmontée d’une fleur de lotus formant bougeoir. Socle en bronze doré rocaille d’époque LXV au “C” couronné. Epoque XVIIIème siècle. ( fêles au dos ) H : 22; L : 24 cm Le « C » couronné : les bronzes de nombreux meubles de Louis XV portent une marque de fondeur faite de la lettre c surmontée d une couronne, qui intrigua les spécialistes pendant un longtemps. Nous savons à présent que cette marque sanctionnait une taxe payée entre 1745 et 1749 sur les pièces de bronze comme de cuivre. L ‘édit de 1745 implique que « les pièces neuves comme vieilles qui sont ou vont être fabriquées doivent être inspectées et marquées. » Le même texte mentionne également « toutes les pièces de cuivre pur, fondu, moulé, battu, aplani, gravé, doré, argenté et coloré, sans exception. » qui devaient recevoir la marque.
Mes ordres d'achat