PETITE COMMODE DEMI-LUNE MARQUETEE LOUIS... - Lot 131 - Paris Oise Enchères

Lot 131
Estimation :
7000 - 8000 EUR
PETITE COMMODE DEMI-LUNE MARQUETEE LOUIS XVI Ouvrant en façade à trois tiroirs galbés et sur les côtés à deux vantaux galbés, à montants à cannelures simulées en marqueterie reposant sur quatre pieds gaines posés sur des sabots en bronze doré. Marqueterie en bois de placage disposée en panneaux, à motifs géométriques sur le tiroir supérieur et sur la partie supérieure des vantaux. Ornementation en bronze doré. Dessus de marbre rouge. ( Rest. d'usage et d'entretien ). Epoque XVIIIème siècle. H : 84,5 x L : 80 x P : 38 cm
Mes ordres d'achat