PENDULE AUX ENFANTS GUERRIERS LOUIS XVI En... - Lot 133 - Paris Oise Enchères

Lot 133
Estimation :
5500 - 6000 EUR
PENDULE AUX ENFANTS GUERRIERS LOUIS XVI En bronze doré et marbre blanc présentant sur la terrasse, deux petits enfants guerriers, l’un portant une masse, l’autre une lance. Le cadran de PREUILE à Paris à quantième et surmonté de drapeaux et de guirlandes de laurier et de palmes. A la partie basse une scène de bataille dans un médaillon ovale. Basse rectangulaire décorée d’une frise de poste. ( Petit accident à l’émail du cadran ). Epoque XVIIIème siècle. H : 42 ; L : 25 ; P : 10 cm
Mes ordres d'achat