SECRETAIRE D'ENFANT EN MARQUETERIETRANSITION... - Lot 141 - Paris Oise Enchères

Lot 141
Estimation :
7500 - 8000 EUR
SECRETAIRE D'ENFANT EN MARQUETERIETRANSITION DE SCHLICHTIG En marqueterie de bois de placage, ouvrant en façade à trois tiroirs surmontés d'un abattant laissant découvrir un tiroir une niche et à un tiroir en ceinture, à cotés plats , à montants à pans coupés reposants sur des pieds galbés. Décor en marqueterie à motif de médaillon ornés d'un vase fleuri, d'encriers et d'un pot à crayon sur l'abattant, de livres, de bougeoirs, de vases, d'une théière et d'enveloppes sur les tiroirs. Dessus de marbre rouge des Flandres. Estampille de Schlichtig ( Jean-Georges, Maître en 1765, mort en 1782 ). ( Rest. d'usage et d'entretien ). Epoque XVIIIème siècle. H : 115 x L : 49,5 x P : 33,5 cm
Mes ordres d'achat