BUREAU PLAT DOUBLE FACE MARQUETE LOUIS XVI... - Lot 145 - Paris Oise Enchères

Lot 145
Estimation :
28000 - 30000 EUR
BUREAU PLAT DOUBLE FACE MARQUETE LOUIS XVI DE PERIDIEZ En marqueterie de bois de placage, ouvrant à trois tiroirs en façade, à trois tiroirs simulés du coté visiteur, à plateau rectangulaire à ceinture en bronze doré, à dessus de cuir marron encadré d'une ceinture en bois de placage, reposant sur quatre pieds gaines à sabots en bronze doré. Motifs en marqueterie de trèfles à quatre feuilles polylobés encadrés d'entrelacs sur les tiroirs et la ceinture. Ornementation de rosaces en bronze doré sur les montants et entre les tiroirs. Poinçon de jurande J.M.E et estampille de L. Péridiez ( Louis Péridiez né en 1731, Maître en 1764 ). ( Rest. d'usage et d'entretien ). Epoque XVIIIème siècle. H : 78 x L : 131 x P : 67 cm
Mes ordres d'achat