COMMODE DEMI-LUNE EN MARQUETERIE LOUIS XVI En... - Lot 147 - Paris Oise Enchères

Lot 147
Estimation :
18000 - 20000 EUR
COMMODE DEMI-LUNE EN MARQUETERIE LOUIS XVI En bois de placage de bois de rose, de satiné, d'amarante, d'érable, ouvrant en façade par trois tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverse et sur les côtés par deux vanteaux galbés. Décor en marqueterie représentant trois grands médaillons à motif d' instruments de musique pour l'un et d'urnes fleuries pour les autres, de cannelures simulées sur les montants, de motifs géométriques sur la ceinture. Ornemanrtation en bronze doré. Dessus de marbre. Estampille de Jacques Bircklé (1734-1803, reçu Maître en 1764 ). ( Restaurations d'usage et d'entretien ). Epoque XVIIIème siècle. H : 85 x L : 113 x P : 55 cm
Mes ordres d'achat