Lot 35
500 - 600 €

PAYSAGE ROUGE

Huile sur toile signée de Bruno Sogno et datée 58 (1958) en bas à gauche

H : 74 ; L : 55 cm

Bruno Sogno est né en 1922. Très jeune passionné par les arts graphiques tout en embrassant une carrière de professeur de dessin, il se lance dans la peinture dès 1941. Son œuvre s’insère dans cet important mouvement d’humanisme pictural qui a pris forme en France après la seconde guerre, sous l’impulsion d’artiste tel que Jean Bazaine, Jacques Germain ou Alfred Menessier, dans le cadre du courant dit de l’Abstraction Lyrique. Bruno Sogno aime à dire et à répéter lorsqu’on l’interroge sur son œuvre : « La peinture, on en parle pas, on la regarde, on l’aime »
Mes ordres d'achat