O BANHO Huile sur toile signé en bas à gauche... - Lot 52 - Paris Oise Enchères

Lot 52
Estimation :
600 - 800 EUR
O BANHO Huile sur toile signé en bas à gauche de Ferreira et daté 2003 au dos du tableau H : 50 ; L : 60 cm Né à santos le 13 mars 1953… Louis marius amorin ferreira de moraes aime beaucoup peindre des images paradisiaques de la forêt atlantique , ses oiseaux, ses chutes d'eau, ses rivières et ses habitants. En plus de l'art de peindre qu'il maitrise à la perfection, ferreira a aussi un vif interet pour la musique en digne descendant d'une famille de musiciens. Ferreira, qui a vécu une partie de son enfance avec ses grands-parents, jouait avec les restes de toiles et de peintures qui appartenaient à sa grand-mère, qui faisait elle-même de la peinture sur porcelaine. Adolescent, il a vécu avec ses parents à São Vicente - côte de São Paulo - et se plaisait à assister au travail des habitants d'un village de pecheurs. Il passait une grande partie du temps au sein de cette communauté, il fut pecheur lui-même, bien que satisfait par son metier d'alors Ferreira n'a jamais cessé de dessiner des scènes de la vie quotidienne, des paysages de bord de mer, des bars, des bateaux et des ports, en utilisant ce qui était à portée de main, la cire de charbon de bois, de la craie, des crayons de couleur ou de l'encre… Plus tard, alors que la pêche était devenue impossible en raison de la dégradation de l'environnement , il travaillait dans le port de Santos , et s'est rendu compte que les touristes s'intéressaient à son style de peinture, il commença à peindre de petites toiles à l'acrylique et à les vendre. Le début a été difficile, mais il a compris qu'il pouvait encore s'améliorer, élargir son horizon et vivre de la vente de ses œuvres. A partir de 1989 il a commencé à exposer ses œuvres place de republique dans la grande ville d'art qu'est sao paulo et la reconnaissance à été immediate. Depuis il a exposé avec bonheur dans le monde entier… Sa peinture est vraiment extraordinaire, luminosité, finesse, couleurs… tout est parfait… Le paradis n'est
Mes ordres d'achat