DESSERTE DE GALLE A double plateau marqueté... - Lot 73 - Paris Oise Enchères

Lot 73
Estimation :
1500 - 2000 EUR
DESSERTE DE GALLE A double plateau marqueté de bois précieux représentant des bouquets de fleurs, elle repose sur quatre pieds cambrés et porte la signature d’Emile Gallé (1846-1904) Epoque XXe siècle. H : 81 ; L : 92 ; P : 61 cm Émile Gallé, né à Nancy le 4 mai 1846 et décédé dans la même ville le23 septembre 1904, est un industriel, maître verrier, ébéniste et céramiste français. Il est fondateur et premier président de l’École de Nancy en 1901. Enfant de l'Art et du commerce, il est l'une des figures les plus marquantes des arts appliqués de son époque et l'un des pionniers de l'Art nouveau. C'est également un précurseur en matière de génétique et d'évolution concernant le monde végétal, ses travaux méconnus du grand public sont d'une grande pertinence puisqu'ils précèdent ceux deMendel et en annoncent pourtant les grandes lignes. À la porte de son atelier de Nancy on pouvait lire cette devise : « Ma racine est au fond des bois1.». Émile Gallé mène une vie simple, voire austère. Il effectue des études sur les plantes, les animaux, les insectes. Quelques fois, il seconde son père. Le soir, il lit des recueils de poésie. Cette influence sera notable surtout vers 1882, quand il aura assimilé les différentes expériences de sa jeunesse. De 1884 à 1889, il cristallise ses idées dans son livre Écrits pour l'Art. Dans l'esprit du temps, Gallé célèbre dans son art les provinces perdues de la l'Alsace et de la Lorraine. Pour l'exposition de 1889, Gallé développe, à travers ses décors symboliques, le thème du patriotisme
Mes ordres d'achat