Lot 77
4 500 - 5 000 €

LA FILEUSE DE CARRIER-BELLEUSE

En bronze doré et argenté et en ivoire pour le visage et les mains, représentant une jeune femme en pied, en costume médiéva, filant la laine , tenant sa quenouille de la main gauche, reposant sur une terrasse circulaire posée sur un socle en marbre.

Signéesur la terrasse Carrier-Belleuse.( Albert-Ernest Carrier-Belleuse 1824-1887 )

Epoque XIXème siècle.

H : 52 x L : 18 cm

Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE

Sculpteur français (né à Anizy le Château (Aisne) le 12 juin 1824, décédé à Sèvres (Hauts de Seine) le 4 juin 1887)

Il est l’un des sculpteurs les plus fécond du XIXe siècle. En renouant souvent avec le goût du XVIIIe siècle, il produit des œuvres par dizaine, de petits groupes, des statuettes, des bustes, des ornements, des candélabres qui sont très recherchés sous l’Empire.

En 1875, il est nommé directeur des travaux d’art à la manufacture de Sèvres et il le restera jusqu’à disparition.
Mes ordres d'achat